Auktionsarchiv: Los-Nr. 1606

1606 Kunst und Künstler.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.808 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.276 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1606

1606 Kunst und Künstler.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.808 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.276 $

1606 Kunst und Künstler. Illustr. Monatsschrift für bildende Kunst u. Kunstgewerbe. Red. E. Heilbut, C. Flaischlen u. K. Scheffler. Jgg. 1-23 d. Reihe, zus. 23 Bde. Bln., Cassirer, 1903-25. 4° (2) u. Gr.-4°. Mit 21 Radgn., 115 (2 kolor., 2 farb.) Lithogrn., 2 (1 farb.) Holzschn. u. 2 Holzst. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. u. rotem Schnitt (2 VorderOumschle. v. Einzelheften beigebdn.). Schätzpreis: (2.400,- €) Prause, VZK 323; Söhn 634 u. 635-657. - 23 Ganzjahresbde. Mit zus. 139 (st. 140; 1 zusätzl. eingebdn.) Orig.-Graphiken v. Bangemann (1 Holzst.; zus. mit Slevogt), Barlach (13 Lithogrn. im Text), Baum (1 Radg.), Beckmann (7 Lithogrn. im Text), Corinth (2 Radgn.), Geiger (6 Radgn. im Text), Grossmann (17: 1 Radg. u. 16 Lithogrn., dav. 1 farb., 2 kolor., 7 im Text.), Hasler (17 Lithogrn., dav. 16 im Text), Hettner (2 Lithogrn.), Kalckreuth (3 Radgn.), Klemm (1 Lithogr.), Leistikow (1 Radg.), Liebermann (15 Lithogrn., dav. 8 im Text), nach Manet (2: 1 Holzschn. v. Moller, 1 Holzst. v. Prunaire), Meid (11: 1 Radg. u. 10 Lithogrn. im Text), Munch (1 Radg.), Orlik (1 Farbholzschn.), Reifferscheid (1 Radg.), Renoir (1 Radg.), Rösler (1 Lithogr.), Werner Schmidt (12 Lithogrn., dav. 11 im Text), Slevogt (20: 2 Radgn. u. 18 Lithogrn., dav. 15 im Text; eigtl. 21 OGraphiken, da 1 Holzst. zus. mit Bangemann), Walser (4: 1 Radg. u. 3 Lithogrn. dav. 1 kolor. u. 1 farb.) - In Jg. I u. II jew. 1 vord. Heft-Oumschl. beigebdn. Fehlt in Jg. XI die Lithogr. v. Grossmann "Berliner Bilder VI (Vor der Stadt)", dafür eine Motiv-Variante von "Berliner Bilder I (Straße bei Zehlendorf)" eingebunden. Jgg. I u. III etw. kleiner im Format (oben u. unten im breiten w. Rand auf 4° beschnitten), Jg. XXIII farbl. abweichend gebdn., Jgg. XV-XVII am Rücken fleckig, die übrigen nur gering berieben u. bestoßen, wohlerhalten, die Rücken nicht ganz einheitl. verblaßt. Zuschlag: 2.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1606
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1606
04.11.2003 - 06.11.2003