Auktionsarchiv: Los-Nr. 1609

1609 Flers, Robert de.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.278 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.092 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1609

1609 Flers, Robert de.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.278 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.092 $

1609 Mucha. - Flers, Robert de. Ilsée Prinzessin v. Tripolis. Dt. v. Regine Adler. Prag, Kocí, 1901. 4°. 5 Bll., 128 SS., 4 Bll. Zwischentit., 4 Bll., mit 132 Lithogrn. in Gold, Silber u. Farben u. weiterem Buchschmuck v. Alphonse Mucha . Illustr. OUmschl. in OPp.-Mappe. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.250,- $) Jiri, Mucha 132; Read, Art Nouveau u. A. Mucha, 17f.; Hofstätter 255. - Eines der schönsten Bücher des Jugendstils, in einer Aufl. v. 800 num. Expln. auf Vélin erschienen. - "Noch prächtiger präsentiert sich Robert de Flers Ilsée... Das Buch ist Seite für Seite mit köstlichen Lithographien A. Muchas auf Vélin geschmückt. Man kann sich kaum einen Begriff v. der ungeheuren Vielseitigkeit der Phantasie machen, die Mucha in diesen 132 Lithographien enfaltet hat. Wie fein u. zart harmonisieren die Farben, wie diskret ist das schmückende Gold verwandt, wie reizvoll sind Flora u. Fauna arabescierend verwendet worden! Ein wundervolles Werk" (ZfB 1902, Bd. II, 446). - Ganz vereinzelt einige winzige Stockfleckchen, Umschlag u. Mappe mit unwesentlichen Gebrauchsspuren, sonst wohlerhaltenes Exemplar. Zuschlag: 3.200,- € / 4.000,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/3383 3.600,- Hlwd.unt.Verwdg.d.ill.OU.in OPp.-Mp. - Stellenw. leicht stock- u. fingerfl. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Mp.etw.beschabt. 1996 H&H 84/2882 2.500,- OUmschl. in OPapier-Mp. - Schwach fingerfl. Bindung lose, Rücken defekt. Papier-Mp. beschabt u. stellenw. eingerissen. 1998 H&H 91/3618 2.400,- Illustr. OUmschl. in OPp.-Mappe u. OPp.-Kassette. - Heftung gelockert. Vereinzelt minimal stockfl. Mappe etwas abgegriffen, Kassette mit Gebrauchsspuren. 1999 H&H 97/3206 2.400,- Illustrr. OUmschl. in OPp.-Mp. - Schwach stockfl. Rücken d. Umschls. läd. (unt. mit Fehlstelle), Mappe berieben u. mit e. Ausriß. 2000 H&H 99/2473 L 3.200,- OUmschl. in OPp.-Mappe. - Nur vereinzelt leicht fingerfl. Buchblock wie meist mehrf. gebrochen, dadurch ist der Rücken des Oumschl. beschädigt. OPp.-Mp. beschabt. Exlibris. 2004 H&H 110/2807 L 2.600,- Lwd. mit lithogr. OSchutzumschl. in OKart.-Mappe. - Vereinz. minimal stockfl., sonst wohlerhalten. Der als Schutzumschl. verwendete OUmschl. mit kl. Mängeln, Mappe berieben. 2006 H&H 115/2841 1.400,- Lwd. ( farblithogr. OUmschl. beigebd.), in Pp.-Schuber (unter Verwendg. des Vorderdeckels der OPp.-Mappe). - Überwiegend sehr sauber und frisch. Neu aufgebunden. 2007 H&H 118/3073 1.600,- OUmschl. in OPp.-Mp., OP.-Kass., Deckel mit farb. illustr. Seidenbez. u. in Hldr.-Kass. - Sauber u. frisch, ledigl. S. 127 am seitl. Rand wenig rot verfärbt. Buchblock mehrf. gebrochen, einige Bll. lose, dadurch ist der Umschl.-Rücken läd. OPp.-Mp. stärker beschabt, der OPp.-Schuber ebenf. stark abgeschabt. 2008 H&H 121/2449 950,- Hldr. - Aus der Titelei fehlen zwei Bll. (Vortitel u. ein weiteres Blatt). Tit. rücks. mit Exlibris beklebt. Innen meist sauber und frisch. Unschön neu aufgebunden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1609
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1609
07.05.2012 - 09.05.2012