1610 Goethe, Joh. Wolfg. v. Die Wahlverwandtschaften. Bd. 1 (v. 2). Tüb., Cotta, 1809. 8°. Tit., 306 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (203,- $) Goed. IV 3 , 388, 181; Hagen 327; Hirzel A 273; Kipp. I, 384. - Erste Ausgabe. - Ohne Bd. 2. Etwas gebräunt u. stark stockfl., der auf kräftigerem Papier gedr. Tit. rücks. mit altem Besitzverm. "Zur Herzogl. Doberaner Bibliothek." Einband berieben u. bestoßen, vord. Gelenk aufgeplatzt, hinteres oben eingerissen. Zuschlag: 90,- € / 131,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2273 6.000,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Minimal gebräunt. Die Ecken der hübschen Einbde. bestoßen. 1989 H&K 58/1926 1.000,- Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Vereinz. etw. stockfl. Tit. v. Tl. 1 m. kl. Rasur (Buchstabenverl.). Einbd. angestaubt, etw. bestoß., Gelenke etw. brüchig, unt. Kap. restauriert, ob. defekt. Rsch. in etw. zu leuchtendem Rot erneuert. 1990 H&H 62/1227 420,- Pp. um 1860. - Tit. dp., innen mehrf. gestemp., beide Bde. unten durchgeh. stark wasserfl., etw. stockfl., berieben u. bestoßen. 1992 H&H 68/1270 1.900,- Hldr. d. Zt. - Leicht stockfl., breitrandig. Einbde. berieben u. beschabt, Gelenke tls. wurmst., Rücken v. Bd. 2 ob. beschädigt. 1996 H&H 84/2012 1.800,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Minimal gebräunt u. stockfl., die attraktiven Einbände etwas berieben u. fleckig. 2001 REI 80/4150 3.200,- Hldr. d. Zt. 2002 REI 82/209 1.800,- Spät. Hldr. Slg. Merkle EURO 2004 H&H 109/2112 1.100,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Leicht gebräunt u. etwas stockfl. Tit. rücks. gestemp. (leicht durchschlagend). Leichte Klebspuren u. 2 Besitzverm. a. d. Vors., u. a. "C. Wattenbach" (Ernst Christian Wattenbach?, Historiker, Archivar, 1819-1897; vgl. DBE X, 345). Exlibris "Avs Richard Zoozmann s Bvecherei" (Schriftsteller, Übersetzer, Publizist, 1863-1934; vgl. DBE X, 688). Rücken berieben.