Auktionsarchiv: Los-Nr. 1613

1613 Becker, Karl Ferdinand.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
40 €
ca. 51 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1613

1613 Becker, Karl Ferdinand.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
40 €
ca. 51 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $

1613 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Becker, Karl Ferdinand. Ausführliche deutsche Grammatik als Kommentar der Schulgrammatik. 2 Bde. - Organism der Sprache. 2. neubearbeitete Aufl. Zus. 3 Bde. Ffm., Kettembeil, 1841-42. 8°. 1 Bl., XVI, 428; XIII, 693 SS.; XXXII, 603 SS. Dklbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (40,- €) Maßgebliche Ausgabe für beide Werke des Sprachwisssenschaftlers. "Er vertrat die von der Aufklärung und von Wilhelm von Humboldt beeinflußte Lehre, nach der die Grammatik von den Gesetzen der Logik bestimmt sein soll." (DBE I, 379). - Rücken etwas berieben. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/1667 A 60,- Dklbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Rücken etwas berieben. -- Rückgang, in H&H A-115 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1613
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1613
07.11.2006 - 09.11.2006