1614 BIBELN. - Biblia gallica. - Histoire du Vieux et du Nouveau Testament. 2 Bde. Amst., Mortier, 1700. Fol. 2 Kupfertit. , 9 Bll., 282 SS., 4; 11 Bll., 154 SS., 6 Bll., 20 SS., mit 2mal ders. gest. Titelvign., 2mal ders. gest. Init., 2mal ders. gest. Kopfvign. u. 30 gest. Textvign., 214 (141, 73) num. Kupfertaf., 4 (st. 5) dpblgr. Kupferktn. Schätzpreis: (800,- €) Brunet III, 200f.: "Cet ouvrage, connu sous le nom de Bible de Mortier, est recherché à cause des grav. dont il est orné"; Cohen/R. 489ff.: "Grand livre fort recherché". - Prächtige, gleichzeitig in holländ. Sprache erschienene Bilderbibel. Exemplar "après les claus" (die le. Taf. v. repar. Platte abgezogen). - Es fehlt eine der fünf Karten. Vorhanden sind: Carte generale du Monde; Carte de la situation du Paradis Terrestre; Voyage des Enfans d'Israel; Carte de la Terre Sainte. Teilw. leicht wasserfl., meist jedoch sauber. Tit. v. Tl. 1 beschn. u. aufgez., die Vors. sowie die ersten u. le. Bll. knitterig. Einige Einrisse, sonst nur unwesentl. Rand- u. Bugmängel. Einband berieben u. bestoßen, Rücken schadhaft. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1575 1.300,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - Im 1. Bd. fehlen 2 Bll. Titelei, sonst komplett. Nur stellenw. gering fl. Die Vortit. mit teilw. gelöschtem Stempel. Einige Bll. u. Taf. im 1. Bd. mit kl. Defekten u. Reparaturen, sonst schönes Exemplar. Die dekorativen Einbände gering berieben u. bestoßen, die Rücken unbedeutend wurmstichig. 2001 REI 80/1358 1.200,- Ldr. d. Zt. - Ohne die 5 Ktn.