Auktionsarchiv: Los-Nr. 1619

1619 R(ichebourg, J. M. de).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
60 €
ca. 81 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 191 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1619

1619 R(ichebourg, J. M. de).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
60 €
ca. 81 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 191 $

1619 ALCHEMIE und CHEMIE. - R(ichebourg, J. M. de). Bibliothèque des philosophes chimiques. Nouv. éd. Bd. (v. 4). Paris, Cailleau, 1741. 8°. 2 Bll., 520 (st. 522) SS., 2 Bll., 25 (1 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) / (84,- $) Duveen 508 (mit 27 Taf.); Ferchl 443; Ferg. II, 272 (ohne Taf.); Gmelin II, 300; Kopp II, 340; Schmieder 545; nicht bei Caillet, Mellon, Rosenthal. - Enth. Basilius Valentinus, Douze Clefs u. Azoth; Limojon; Ancienne Guerre des Chevaliers; La Lumière sortant par soi-même des Tenebres. Die merkwürdigen Kupfer basieren auf denen früherer Ausgaben (Ffm. 1625, Paris 1624 u. a.). - Es fehlt S. 179/80, Le Symbole de Saturne). Gering fleckig, Tit. mehrf. gestemp. Vord. Spiegel mit gest. kolor. Exlibris, verschlungenes Monogr. mit Krone. Einbd. berieben u. bestoßen, Verg. abgeschabt. Zuschlag: 140,- € / 196,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&K 36/2178 260,- Ldr. d. Zt. - Fehlt S. 179/80----------- in H&H A 125 eingeliefert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1619
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1619
08.11.2010 - 10.11.2010