Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

162 Miroir de la redemption humaine. m

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $

162 BUCHHOLZSCHNITTE. - Miroir de la redemption humaine. Lyon, Matth. Huss, 1485. Fol. - Daraus 2 Bll. mit 6 Holzschn. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Claudin III, 158ff. - Die röm. num. Bll. 96 u. 143 mit je 3 Holzschn. mit Szenen aus dem Alten u. Neuen Testament. - Recht breitrandig, minimalst gebräunt, kaum fleckig. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 121/439 80,- - Bll. XLVI ("Leuangile celui iour de la femme q(ui) fut prinse en adultere") u. CLII ("Comment gedeon pugnit ceulx qui se estoie(n)t mocques de luis... Com(m)ent pharaon fut pugny en la mer rouge... Du royaulme du ciel... Comment la royne de saba vint veoir le roy salomon"). - Breitrandig, gering gebräunt u. kaum fleckig. 2011 H&H 129/300 180,- - Bll. XXVII ("Leuangile celuy iour de lapparicio au deuziesme chapitre de saint mathieu") u. CLIII ("Comment le roy assuerus fit vng grat conuis... Comment les enfans de iob firent vng conui... Comment le filz prodigue demande le ritaige a son pere... Comment le filz prodigue prent conge et monte a cheual... Comment il despent ses biens luxurieusemet"). - Breitrandig, kaum gebräunt. 2012 H&H 131/223 90,- - Bll. LXVIII ("Leuangile de la trasfiguration... Comment ihesus chassa les marchans hors du temple") u. LXX ("Comment dieu ressusci tale ladre"). - Breitrandig, gering gebräunt u. fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
02.05.2013 - 03.05.2013