1620 ALMANACHE. - Waiblinger, Wilhelm. Taschenbuch aus Italien und Griechenland auf das Jahr 1830. Zweites Buch (v. 2): Neapel u. Rom. Bln., Reimer, (1829). 8°. 2 Bll., 369 SS., 8 Kupfertaf., 1 Radg., 2 Bll. lithogr. Musikbeil. Pp. d. Zt. mit Goldschn. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Goed. VIII, 122, 315; Köhring 127; Lanck./R. 151. - Erste Ausgabe. - Außer einer Romanze von August Kopisch (SS. 309-314) stammen alle Beiträge von Waiblinger. - Ohne "Erstes Buch" (im Vorjahr erschienen). - Vord. Vorsatzbl. mit altem Besitzverm. Durchgehend gebräunt, teils stockfl. Buchblock gebrochen. Einbd. berieben. Rücken etwas abgeplatzt, ob. Kapital u. Gelenke lädiert. - Beiliegt: Urania. Taschenbuch a. d. J. 1837. Lzg., Brockhaus, 1837. 16°. Gest. Portr., XVI SS. 5 Kupfertaf. , 360 SS. Neu Hpgt., Goldschn. - Goed. VIII, 74. - Mit Beiträgen v. Leopold Schefer, Joseph v. Eichendorff, Emerentius Scaevola u. Ludwig Tieck - Teils leicht gebräunt bzw. stockfleckig. Zuschlag: 50,- € / 63,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/3022 380,- Illustr. OPp. mit Goldschn. - Stockfl. Rücken etwas brüchig.