Auktionsarchiv: Los-Nr. 1620

1620 Zanetti, Giov. Anton-Maria.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
2.000 €
ca. 3.111 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.911 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1620

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
2.000 €
ca. 3.111 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 5.911 $

1620 ALTERTHUM. - Zanetti, Giov. Anton-Maria. Delle antiche statue greche e romane, che nell'antisala della libreria di San Marco, e in altri luoghi pubblici di Venezia si trovano. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig 1740-43. Gr.-Fol. Frontisp. , Tit. mit gest. Bordüre u. Vign., 1 Portr.-Taf. , 6 unn., 50 num., 2 unn. Bll.; Tit., 2 unn., 50 num. Bll., 1 unn. Bl., alle mit gest. Umrahmung u. Kupfern, 100 Kupfertaf. Ldr. Anfang d. 19. Jhdts. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (3.120,- $) Cicognara 3565; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4208; Thieme/B. XXXVI, 404. - Zanetti stach vorliegendes Werk zusammen mit seinem Neffen. Prachtvolle Publikation. Die großformatigen Tafeln zeigen meist Büsten, Standbilder, Figurengruppen u. Reliefs, die Kupfer mit Münzdarst. Auf sehr kräftiges Papier gedruckt. - Innen recht sauber und frisch, nur stellenw. gering fingerfl. Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt. Einbd. stark berieben u. bestoßen, Kapitale, Ecken u. Kanten lädiert. Zuschlag: 3.800,- € / 5.928,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1620
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1620
05.05.2008 - 07.05.2008