1621 PFERDE. - Sind, J. B. v. Vollständiger Unterricht in den Wissenschaften eines Stallmeisters. Gött. u. Gotha, Dieterich, 1770. Fol. Dpblgr. Frontisp. , 9 Bll. mit gest. Titelvign. u. gr. gest. Kopfvign. , 324 SS., 2 Bll., 14 (st. 15) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (220,- €) / (299,- $) De la Lance II, 515; Huth 44 (wohl irrtüml. 2 Bde.); Schrader/H. 1708. - Enthält in vier Abtlgn.: Unterricht für einen Stallmeister, Zergliederung des Pferdes, Medicinische Materie und Practische Pferde-Arzneykunst. Die schönen Tafeln zeigen Pferde, Geschierr, chirurgische Instrumente usw. - Es fehlt die erste Taf. zum Tl. 4 (Abb. v. Instrumenten zur Staroperation). Die Kupfer etwas flau im Abdruck. Stellenw. leicht stockfl., oft im Rand. Tit. etwas stockfl., knitterig, im Bug unten hinterlegt. Etwas bestoßen, Deckel beschabt. Zuschlag: 180,- € / 245,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand