Auktionsarchiv: Los-Nr. 1624

1624 Konvolut II.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 188 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1624

1624 Konvolut II.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 188 $

1624 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Konvolut II. - 3 Werke. 1790-1854. Schätzpreis: *R (100,- €) 1. Cobbett, Wm. Cottage Economy... To which is added the Poor Man's Friend; or, a Defence of the Rights of those who do the Work, and fight the Battles. Hartford (Conn.), Silas, Andrus & Son, 1854. Kl.-8°. 158, 168 SS., 1 w. Bl. OLwd. mit Rverg. u. Deckelblindpr. (Sauber, Tit. mit Prägestemp., Einbd. berieben, Rücken verblasst). - 2.Maurueza Barreda y Mendez, Miguel de. Abundancia de comestibles, que á moderados precios tendrá España con la extincion de las mulas, y restablecimiento del ganado boyal, y caballar en la labranza, y conduciones de frutos. Discurso que servirá de adicion al tratado de agricultura intitulado Despertador de Juan de Arrieta. Madrid, Imprenta Real, 1790. Kl.-4°. XVI, 183 SS. Brosch. d. Zt. mit späterem Überzug. (Palau 158.694. Unbeschn., kaum stockfl.). - 3. Volmaekte Kennis om het Vlas te Rooten. Leer dienstig voor de Landbouwers die zich met den kweek van het Vlas bezig houten. Door ***, Landbouwer. Gent, Vanderhaeghen, 1833. 8°. 16 SS. Brosch. d. Zt. - Beiliegt: Mumford, James. The Question of Questions, which Rightly Resolv'd Resolves All our Questions in Religion... 2nd Ed. Corrected. Ldn., Hills etc., 1686/7. 8°. 9 Bll., 530 SS. Ldr. d. Zt. (De Backer/S. V, 1400f., 3. Rücken mit Rsch. erneuert, Deckel bestoßen; kaum fleckig, Tit. mit Besitzvermerk). Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SOTH 1806/3 L 3.700,- Exple. Schumann/Kraus, 1-3 als Teil eines Konvoluts mit 19 weiteren Werken bei Sch. $ 6,000-8,000 u. Lim. ca. $ 4,500 zurück, Beilage als Teil eines Konvoluts (Nr. 27 in obigem Kat.) mit 13 weiteren Werken bei Sch. $ 4,000-6,000 u. Lim. ca. $ 3,000 zurück, alle dann = H&H 112.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1624
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1624
08.11.2005 - 10.11.2005