Auktionsarchiv: Los-Nr. 1625

1625 Trunk, Richard

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
600 €
ca. 894 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 969 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1625

1625 Trunk, Richard

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
600 €
ca. 894 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 969 $

1625 Komponist u. Dirigent, 1879-1968. - Trunk, Richard, Herzdame. E. Partitur. (Mchn. 1917?). 2 Bde. Fol. 245 SS.; 1 Bl., 11 SS. (Einlage). Hlwd. mit hs. Titelschild. Schätzpreis: (600,- €) / (894,- $) Nach seiner musikal. Ausbildung war Trunk in München Musiklehrer, Korepetitor u. Dirigent. 1912 geht er als Leiter der Arion Society nach New York, wo er bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges bleibt. 1931 trat er in die NSDAP ein u. vertonte Textvorlagen von Baldur von Schirach u. Hanns Johst, die seinerzeit viel aufgeführt wurden. 1934 wurde er Präsident der Staatl. Akademie der Tonkunst (heute Hochschule für Musik u. Theater) in München. Seit 1945 lebte der mit hohen Auszeichnungen geehrte Komponist in Riederau am Ammersee. "Trunks Lebenswerk dokumentiert sich in einem Instrumentalschaffen voll farbiger Leuchtkraft, in einer Liedkunst, deren weit gespannter Bogen die Polarität von Vld. u. Kunstgsg. zur Einheit bindet, u. in einer Chorlyrik von elementarer Kraft u. Natürlichkeit. Mit Pfitzner u. Rich. Strauss hat er die romant. geprägte Liedform eigenständig weiterentwickelt." (MGG 13, 856 f.). Hier das Manuskript zu der Operette Herzdame I, II und III Akt und Einlage mit "1. Einleitung (Chapelon u. Chor der Diener) 2. Lied , 3. Jagdchor , 4. Duett und Tanz , 5. Duett , 6. Melodram und Walzer , 7. Cowboy-Lied , No. 8 Finale ". Der 2. Band enth. die Akte II u. III mit Einlage, das Titelblatt hier signiert. - Noten, Tempoangaben in Bleistift, Hinzufügungen in Rotstift, Numerierung in Blaustift. Beiliegt: 1. Höllenzauber. E. Partitur. O. O. u. J. Fol. 42 SS., ein Dpbl. "Beilage event. Abschluss b. Konzertaufführung", alles in Tinte. 2. Die Rosen der Freude . Festspiel von Ldw. Steidl. 1906. 8°. 8 SS. mit einem Zettel, e. von Trunk betitel u. signiert "... op. 25. Komponiert 1905". 3. Walpurgisnacht nach Goethes "Faust" II. Teil . E. Partitur m. U. "Op. 23". O. O. u. J. Fol. 39 SS. Lwd. (In Tinte, Titelschildchen montiert, etwas gebräunt. 4. E. Br. m. U. Mchn. 11.X.(19)34. 4°. 1 S. (An "Fräulein Fischer!", die ein Konzert in München geben sollte, z. B. bei einem "Anton Beer-Walbrun-Abend, wobei einige der schönen Shakespeare-Sonette... gesungen werden sollen... Freundlichst grüßend mit Heil Hitler..."). 5. Herz Dame Operette in 3 Akten v. Gustav Quedenfeldt. Klavierauszug. Mchn. o. J. Fol. Tit., 117 SS. Hldr. d. Zt. (Die farb. Einband-Illustr. von Othmar Fabro, von Trunk signiert, der Titel mit hs. Zusatz. 6. Germanenzug u. Haralds Tod . Für Männerchor u. Orchester. 2 Hefte. Op. 13 u. 32. Mchn. 1908 u. o. J. Fol. 11 SS. OHlwd. (Mit eigenhd. Korrekturzeichen in Blau u. Rot). Leichtere Gebrauchsspuren. Zuschlag: 650,- € / 969,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1625
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1625
09.11.2009 - 11.11.2009