1625 Lichtwer, M(agnus) G(ottfried). Poetische Schriften. 2 Bde. Wien, Schraembl, 1793. Kl.-8°. Gest. Portr., Kupfertit. , XXII SS., 3 Bll., 252 SS.; gest. Frontisp., Kupfertit. , IX SS., 3 Bll., 185 SS. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. (Ornamente u. Delphin), 2 farb. Rsch., Kattunpapiervors. Schätzpreis: (100,- €) / (135,- $) Slg. der vorzügl. Werke dt. Dichter u. Prosaisten, Bde. 34-35. - Erste Ausgabe der Gedichte. Tl. 1 die Fabeln , Tl. 2 Recht auf Vernunft . - Frisches Expl., sehr hübsch gebunden. Zuschlag: 150,- € / 203,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/2216 250,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Besitzmonogr. W.v.C. - Geestoch. Frontisp. v. Tl 2 hier nicht erwähnt. Hübschen, gut erhaltenes Expl. Portr. u. Kupfertit. zu Tl. 1 ausgeschn.. u. montiert. Deckel berieben. 2002 H&H 104/2043 80,- OUmschl. - Beide Kupfertit. unten gestmp. Unaufgeschn. - Mit 1 Beilage. 2010 H&H 124/1896 60,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Rsch. u. Goldschn., Marmorpapiervors. - Titeleien leicht stockfl. Beide Reihentit. gestemp. u. mit altem hs. Namenszug. Leicht beschabt, Hinterdeckel von Bd. 2 fleckig.