Auktionsarchiv: Los-Nr. 1627

1627 Konvolut.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 218 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 546 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1627

1627 Konvolut.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 218 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 546 $

1627 ALCHEMIE und CHEMIE. - Konvolut. 8 Werke, meist inkomplett, eines davon doppelt, in 11 Bdn. 1647-ca. 1850. Kl.-8° bis 8°. Versch. Einbde. Schätzpreis: (160,- €) / (224,- $) 1. Becher, Joh. Joach. Oedipvs chymicvs, Oder Chymischer Rätseldeuter, Worinnen Derer Alchymisten dunckelste Redens-Arten u. Geheimnüsse offenbahret u. aufgelöset werden... Nbg., Felßecker, 1729. Kupfertit. , SS. (619)-822. Pp. - Duveen 518; Ferchl 456; Ferguson II, 298f. - In sich kompletter Abschnitt aus Bd. 2 (v. 3) des v. Frdr. Roth-Scholtz hrsg. Deutschen Theatrum Chymicum . - Etwas gebräunt u. stockfl. - Exlibris Karin Figala. 2. Döbereiner, J. W. Zur pneumatischen Chemie. Erster vorbereitender Theil (v. 6). Jena, Cröker, 1821. VIII, 91 SS. Pp. d. Zt. - Zur mikrochemischen Experimentirkunst, Tl. 1. - Ferchl 127. - EA. - Stockfl., S. (92) mit getilgtem Besitzverm., Rücken mit spät. Marmorpapierbez., vord. Spiegel mit eigenh. Widm. d. Verf. an Joh. Barth. Trommsdorff . 3. Falckner, J. L. Ueber die Verhältnisse u. die Gesetze wonach die Elemente der Körper gemischt sind. Basel, Neukirch, 1819. 113 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. - Ferchl 149; Poggend. I, 717; nicht bei Duveen. - F. (1787-1831) war Arzt in Basel. - Sauber. 3a. Dasselbe , dieselbe Ausgabe. Pp. - Gering stockfl. 4. Glauber, Joh. Rud. Furni philosophici Oder Philosophischer Oefen (Erster u.) Ander Theil... 2 Tle. in 1 Bd. Amst., Fabel, (1648)/47. SS. 3-102, 1 Bl., 1 gef. Kupfertaf., 1 gef. Holzschn.-Taf. ; 183 SS., 2 Bll. Pp. - Vgl. Duveen 256, Ferchl 187 u. Ferguson I, 324. - Seltene EA. - Der Tit. v. Tl. 2 ist anstelle des fehlenden Tit. zu Tl. 1 eingefügt. Kaum fleckig. 5. Graubaum, Aug. Neues practisches Farbebuch... Tl. 1 (v. ?). Schleiz, Reizenstein, 1835. 4 Bll., 69 SS., 1 w. Bl. Umschl. - Stockfl. 6. Helmont, J. B. v. Die Morgenröthe. Das ist: fünf herrliche u. geheimnißvolle Receptbücher zum leiblichen Wohl der Menschheit. Sulzb., Endter, 1683 (recte um 1850). 304 SS. Lwd. d. Zt. - Gering gebräunt u. stockfl. 7. Hermbstädt, S. F. Systematischer Grundriß der allgemeinen Experimentalchemie... 2. durchaus umgearb. u. verb. Aufl. Bde. 1, 2 u. 4 (v. 4). Bln., Rottmann, 1800-5. 2 Bll., XVI, 392 SS.; 2 Bll., 408 SS.; 2 Bll., 400 SS., mit 3 gest. Titelvign. Pp. bzw. (Bd. 4) Pp. d. Zt. - Duveen 290; vgl. Ferchl 230. - Etwas stockfl. 8. Vom Preußischen Blau und der Blut Lauge. eine Erläuterungs Schrift zu des Herrn Geheimen Hof Raths und Prof. Delius akademischen Vorlesungen. Erlangen, Schleich, 1778. 64 SS. Umschl. d. Zt. - Zu Delius siehe Ferchl 118ff. - Unbeschn., stockfl., 2. Umschlagseite mit zeitgen. Verm. "Ein Professor-mäßiges Nichts." Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 400,- € / 560,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1627
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1627
08.11.2010 - 10.11.2010