Auktionsarchiv: Los-Nr. 1628

1628 (Arnim, Bettina v.).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 100 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1628

1628 (Arnim, Bettina v.).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 100 $

1628 (Arnim, Bettina v.). Goethe's Briefwechsel mit einem Kinde. Seinem Denkmal. 2 Bde. Bln., Dümmler, 1835. 8°. 2 gest. Frontisp. v. C. Funke , 6 Bll., XII, 356 SS.; 1 Bl., 324 SS. mit 1 doppelseit. Aquatintarad. Marmor. Pp. d. Zt. mit wenig Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Goed. IV 2 , 471, 28 u. VI, 83, 3 a; Hirzel A 485; Kippenberg 5334. - Erste Ausgabe des ungemein erfolgreichen, Pückler-Muskau gewidmeten Briefromans. Bd. 2, SS. 98/99 mit der oft fehlenden schönen Ansicht von Köln nach oder von Rumohr. Die Frontispize zeigen Goethes Schreibzimmer im elterlichen Hause in Frankfurt und einen Entwurf für Goethes Denkmal. In schöner Fraktur auf gutem Papier vorzüglich gedruckt. - Ohne das noch im selben Jahr als 3. Bd. erschienene "Tagebuch". Gering gebräunt u. stockfl., Bd. 1 anfangs etwas wasserfl., Einbde. stark berieben u. bestoßen. - Beide Bde. auf dem vord. Vorsatzbl. mit Besitzvermerk "Werner Bergengruen Marburg 1909" . Zuschlag: 80,- € / 100,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2188 200,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Hier nur Bde. 1 u. 2. Kollat.: 2 gest. Frontisp. v. C. Funke , 6 Bll., XII, 356 SS., 1 Bl., 324 SS. mit 1 doppelseit. Aquatintaradg. - Mit der oft fehelnden schönen Ansicht v. Köln nach (von?) Rumohr auf SS. 98/99 v. Bd. 2. - Ohne Bd. 3. Gering gebräunt u. stockfl. Die Vors. mit Besitzverm. Einbde. leicht bestoßen, Gelenke ein wenig brüchig. 1988 H&K 56/2189 A 150,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Hier nur Bd. 3 (v. 3). Kollat.: Gest. Frontisp. , Tit., 243 SS. - Gering gebräunt u. stockfl. Tit. (einmal), le. Bl. (mehrf.) u. Vors. (mehrf.) gestemp. Einbd. gering berieben. 1989 H&H 60/1788 460,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etw. gebräunt u. stockfl. In Bd. 1 sind SS. 345-352, in Bd. 2 SS. 201-208 falsch eingebdn. Einbde. etw. berieben u. bestoßen. 1991 H&H 67/1544 380,- Oliv Ldr. um 1900 mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. (Collin). - Die Frontisp. außen etwas knapp beschn., Frontisp. zu Bd. 1 am Innenrand durch Kleister etw. läd. Fast fleckenlos. Die einst schönen Collinschen Einbde. in Gelenken u. Rücken stark beschäd. 1996 H&H 83/2008 400,- Hpgt. - Vorw. u. Widm. verbdn. Teils etw. gebräunt od. angestaubt, stockfl. u. teils wasserfl. Ein Bl. am Bug verstärkt, Frontisp. angefalzt. 1996 H&H 84/1925 480,- Gefleckt Kalbsldr. d. späten 19. Jhdts. mit ornament. Rücken- u. Stehkantenverg., goldgepr. Deckelfil., Rsch. (J. Mackenzie). - Ohne das noch im selben Jahr als Bd. 3 ersch. "Tagebuch". Sauber. Mehrere Bll. am Anfang mit leichtem Knick. Der attraktive Einband kaum berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1628
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1628
03.05.2010 - 05.05.2010