1629 NUMISMATIK. - (Jobert, Louis). La Science des medailles. Nouv. éd., avec des remarques historiques & critiques. 2 Bde. Paris, de Bure, 1739. 8°. Gest. Frontisp. v. F. Ertinger , XLIV SS., 1 Bl., 453 SS., 1 w. Bl., SS. 455-464, 1 w.; 2 Bll., 446 SS., 1 w., 16 Bll., mit 3 Kupf., 12 gef. Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Barbier IV, 441; Brunet III, 549; Ebert 10836: "Beste Ausg."; Graesse III, 468; Lipsius/L. 202. - Erstmals 1693 erschienen. - Am ob. Rand durchgehend wasserfl. u. etwas moderig, sonst nur stellenw. leichte Bräunungen. Einbde. gering berieben u. bestoßen, ob. Kap. v. Bd. 2 lädiert. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 KIE 52/974 150,- Ldr.