Auktionsarchiv: Los-Nr. 1632

1632 Sammelband

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
140 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1632

1632 Sammelband

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
140 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:

1632 JUDAICA. - Sammelband mit 9 Werken, darunter 4 antisemitische Schriften u. 4 zum Banken- u. Börsenwesen. Bregenz, Ffm. usw. 1874-81. 8°. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) In der Reihenfolge der Bindung: 1. (Richter, Emil, pseud.:) Germanicus. Die Rothschild-Gruppe und der "monumentale" Conversions-Schwindel von 1881. Eine zweite Anklage wider die Agiotage. Ffm., E. Richter, 1881. 58 SS. - 2. (Stein, Oswald). Die Hinrichtung des "Judenheiligen" Gotthold Ephraim Lessing durch Dr. Eduard Dühring in Berlin. ein Echo aus dem Bregenzer Schriftstellerwinkel. Bregenz, Wagner, 1881. 15 SS. - 3. Niendorf, Marc Anton oder H. Nordmann. Die Juden und der deutsche Staat. 8. Aufl. Bln., Niendorf, 1877. SS. (3)-68 SS. - 4. Perrot, (Frz.) Die Börse und die Börsensteuer. Lzg., Bidder, 1876. 32 SS. - 5. Perrot, (Frz.) Das Bankwesen und die Zettel-Privilegien. Rostock, Stiller, 1874. VIII, 151 SS. - Der Bank-, Börsen- u. Actienschwindel, Bd. 2. - Masui 838. - 6. Germanicus, (d. i. ?). Neuer Börsenschwindel. Heft 1. Zweite Aufl. Lzg., Glaser & Garte, 1880. 31 SS. - 7. Germanicus, (d. i. ?). Die Frankfurter Juden und die Aufsaugung des Volkswohlstandes. 3. Aufl. Lzg., Glaser & Garte, 1880. 94 SS. - 8. Der Juden Antheil am Verbrechen. Auf Grund der amtl. Statistik über die Thätigkeit der Schwurgerichte, in vergleichender Darst. mit den christl. Confessionen. 3. Aufl. Bln., Hentze, 1881. 19 SS. - 9. Ut omnes unum. Auf daß Alle Eins seien. Hrsg. v. C. Seltmann. Jg. 1, Nrn. 1-6. Eberswalde, Rust, 1879-80. 185 SS. - Kirchner 17526. - Interessante Zeitschrift, die nach der Verständigung beider Konfessionen suchte. - Etwas gebräunt u. vereinzelt leicht stockfleckig. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1632
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1632
09.05.2006 - 11.05.2006