1640 OKKULTISMUS. - Geomantie. - Kurtze Instruction Zu der Geomantia. Auff die neue Arth nach Astrologischer Application, Solches getheilet in theoriam & praxin... O. O. u. Dr., 1701. 4°. 88 SS. mit 12 schemat. Holzschn. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) Graesse, Bibl. mag. 104. - Seltenes Lehrbuch der Punktierkunst mit praktischen Schemata zur Beantwortung großer Fragen, z. B. "Ob A. lange leben werde; Ob F. in seinem Leben werde reich werden; Ob H. oder B. in seinem Duell werde glücklich seyn; Ob M. eines reinen Todes sterbe werde; Auff was arth wird die Stadt R. gewonnen" etc. - Gebräunt u. etwas stockfl. Der prakt. Teil oben etwas knapp beschn., ein Holzschn. bis kurz über die Einfassung, die größeren Holzschn. unten eingeschlagen. Einbd. mit kl. Wurmspuren, angestaubt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 Z&K 33/2229 1.100,- Hpgt. d. Zt., Gebrauchsspuren