1642 Eichendorff, Jos. v. Werke. 4 Bde. Bln., Simion, 1842. 8°. Stahlst.-Portr. des Dichters v. Ed. Eichens, XVIII, 514 SS., 1; 2 Bll., 382 SS., 1; 2 Bll., 443 SS.; 3 Bll., 396 SS., mit 4mal ders. Vortit.-Holzschn.-Bord. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (400,- €) / (448,- $) K. v. Eichendorff 73; vgl. Goed. VIII, 192, 35. - Titelauflage der ersten Gesamtausgabe vom Vorjahr; die eigentliche 2. Aufl. erschien erst 1864. - Breitrandig, tls. leicht stockfl. Vors. mit Besitzverm. Rücken u. Gelenke tls. unterlegt u. restauriert, die hübsche Romantikerverg. verblaßt u. oxydiert. Kap. u. Ecken bestoßen. Zuschlag: 220,- € / 246