1642 OKKULTISMUS. - Gödelmann, Joh. Gg. Von Zauberern Hexen vnd Unholden, Warhafftiger und Wolgegründter Bericht... verteutschet... durch M. Georgium Nigrinum. Ffm., Basse, 1592. 4°. 8 Bll., 483 SS. Pgt. d. 17. Jhdts. (Bindebänder fehlen). Schätzpreis: (1.200,- €) VD 16 G-2488; Crowes S. 241; Goed. II, 507, 30; Graesse, Bibl. mag. 59 u. 133; Hayn/G. III, 199; vgl. Caillet 4626 (latein. Ausg.). - "Höchst seltene deutsche Ausgabe des interessanten Werkes" (Ackermann I, 436), dem Bürgermeister u. Rat der Stadt Frankfurt gewidmet. In neun Kap. über Teufel, Magie, Gaukler, Schwarzkünstler, Wahrsager, Zauberer, Hexen u. Giftmischerinnen, "Von Loßwerfen oder Lägern, Tagemählern oder Zeichen deutern." - Tls. gebräunt. Hint. Vors. mit hs. Eintrag. Tit. gestempelt u. mit Besitzverm. des Klosters Weingarten von 1659. Einbd. gering fleckig u. leicht angestaubt. Die schönen gest. Porträts von Gödelmann und seiner Ehefrau Catherina, "expressit Aegidius Sadeler Pragae", dienen als Spiegel und Vorsatzbl. (beschnitten und eingeklebt). Darunter kl. hs. Hinweis auf S. 404, dort ein längerer hs. Eintrag am unteren Rand mit Hinweis auf Herzog Johann Friedrich zu Württemberg. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 1.900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand