Auktionsarchiv: Los-Nr. 1642

1642 Müller, Joh. Gottwerth, gen. von Itzehoe.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 325 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1642

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 325 $

1642 Müller, Joh. Gottwerth, gen. von Itzehoe. Ferdinand. Ein Originalroman. 2 Bde. Altona, Hammerich, 1802. 8°. Gest. Frontisp. von Grünler nach Rosmäsler , Tit., 341; 466 SS., 7 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (216,- $) Goed. IV 1 , 938, 25; Kaldewey, Hehres u. Triviales 10, 33. - Seltene erste Ausgabe des moralisch-didaktischen Romans, in dem aufklärerisches Gedankengut in Form einfacher Lebenshilfe vermittelt wird. Reiseschilderungen von Berlin, Amsterdam, Paris u. Hamburg. - Tit. unten mit Sammlerstempel. Frontisp. u. Tit. von Bd. 1 leicht wasserrandig, sonst vereinzelt mit leichten Feuchtigkeitsspuren. Rücken von Bd. 2 mit leichter Bruchstelle. Zuschlag: 240,- € / 324,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/2404 150,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch., Kattunpapiervors. - Teils leicht gebräunt u. stellenw. gering stock- oder wasserfl. Tit. mit gekröntem Monogr. "C. B." Rücken berieben. Ecken bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1642
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1642
07.11.2011 - 09.11.2011