Auktionsarchiv: Los-Nr. 1643

1643 (Barker, Matthew Henry).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 587 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1643

1643 (Barker, Matthew Henry).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 587 $

1643 Cruikshank. - (Barker, Matthew Henry). Greenwich Hospital, a Series of Naval Sketches, Descriptive of the Life of a Man-of-War's Man. By an Old Sailor. Ldn. u. Dublin, Robins, 1826. 4°. 2 (st. 3) Bll., 200 SS., mit Titel- u. 15 Textholzschn., 12 kolor. rad. Taf. v. George Cruikshank . Braun Maroquin d. späten 19. Jhdts. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn. u. Marmorpapiervors. (Worsfold). Schätzpreis: *R (500,- €) Abbey, Scenery 226; Cohn 53; Rümann 51. - Erste Buchausgabe des ursprünglich in 4 Lieferungen erschienenen Werkes, mit der bereits richtig paginierten S. 148. - Ohne das Bl. mit der Widmung. Etwas gebräunt u. wasserfl., besonders am Anfang, dort auch leicht moderig, durch Feuchtigkeit etwas gewellt, Einband gering bestoßen, Gelenke ausgebessert. - Cruikshanks eigenes Exemplar : auf dem Titel in Tinte sein 1826 datierter Besitzvermerk u. der Verfasserhinweis "Captn. Barker"; unter der Titelvignette in Blei der Vermerk "Drawn by GC - & spoiled in the cutting by M A Sears", unter der Verlagsadresse ebenfalls in Blei eine Skizze mit zwei kleinen Köpfen. - Vorgebunden ist eigenhd. Br. m. U. des Sohnes des Verfassers, Cruikshank betreffend. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/1638 600,- Hldr. mit Rverg. u. Rsch. - Die gegenüberlieg. Textseite jeweils mit Abklatsch v. den Taf. Gering stockfl. Wasserwellig. 1999 H&H 94/2108 A 400,- Braun Hldr. mit Rverg. (unter Verwendg. d. zeitgen. Rückenbezuges u. d. zeitgen. Deckel). - Etwas gebräunt, stock- u. stellenw. leicht wasserfl. Alle Taf. bis zur Einfassungslinie beschnitten u. auf rosa Papier aufgeklebt. Kanten bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1643
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1643
06.11.2007 - 09.11.2007