1646 OKKULTISMUS. - Praetorius, Joh. Collegium curiosum privatissimum physiognom-chiromant-metoposcop-anthropologicum Oder Ein sehr nützliches Werck... zur Physiognomie, Chiromantie, Metoposcopie und Anthropologie. Ffm. u. Lzg., Stock, 1713. 7 Bll., 128 SS., 4 gef. Holzschn.-Taf. - Vorgebdn. Schalitz, Chrn. Die Von Aberglauben, Vanitaeten und Teutscherey gereinigte Chiromantia und Physiognomia. Lzg., Stock, 1716. Portr. ,61 SS., 1 (st. 20) Kupfertaf. 8°. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) Vgl. Graesse, Bibl. mag. 101 (I) bzw. 107 (II). - Zwei seltene Werke zur Handlesekunst. - Es fehlen in beiden Werken die Kupfertaf. Etwas gebräunt. Einbd. fleckig u. bestoßen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand