Auktionsarchiv: Los-Nr. 1648

1648 Neue Abendstunden

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
260 €
ca. 352 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 379 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1648

1648 Neue Abendstunden

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
260 €
ca. 352 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 379 $

1648 Neue Abendstunden oder fortgesetzte Sammlung von lehrreichen und anmuthigen Erzählungen. Bde. 1-12 (v. 14). Breslau u. Lzg., Korn, 1768-74. 8°. Mit 12 wdh. Titelvign. Geflammt Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (260,- €) / (351,- $) Diesch 710; Hayn/G. I, 6: "theilweise etwas frei"; nicht bei Kirchner. - Abwechslungsreiche Sammlung von Erzählungen, wie Rosanie, ein Feenmärchen - Zeneide - Der Gemahl nach dem Titel - Das seltene Kammermädchen, oder Geschichte der Lady Lucia Layton - Der gordische Knoten - Der glückliche Reisende, oder die Begebenheiten des Mendez Pinto, eines Portugiesen - Die weibliche Standhaftigkeit, oder die Geschichte der Miß Arabella Waldegrave - Der Pantoffel des Sultans etc. - Ohne die Bde. 13 u. 14. Tls. gebräunt u. stockfl., einzelne Eckchen ausgerissen. Gelenke stellenw. brüchig bzw. angeplatzt, Rücken u. Kanten beschabt, zwei Rücken unten etwas geschwärzt, Kap. bestoßen oder defekt. Zuschlag: 280,- € / 378,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1648
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1648
07.11.2011 - 09.11.2011