Auktionsarchiv: Los-Nr. 1650

1650 Cotta-Gesamtausgaben.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 497 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1650

1650 Cotta-Gesamtausgaben.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 497 $

1650 Cotta-Gesamtausgaben. Konvolut von 5 Ausgaben: Sämmtliche bzw. Gesammelte Werke von Goethe , Platen , Pyrker u. Schiller sowie Gedichte von Lenau . Zus. 42 Bde. Stgt. u. Tüb. bzw. Stgt. u. Augsb., Cotta, 1838 (1 Bd.) u. 1853-1858. 8°. Mit einigen Taf. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (1) u. dunkelbraun Hlwd. um 1880 mit Rfil. u. verg. Rtit. (40 einheitl., 1 Rücken erneuert). Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) 1. Goethe, J. W. v. Sämmtl. W. in vierzig Bdn. Vollst., neugeordn. Ausg. 40 Tle. in 20 Bdn. (Ab Bd. 33: Stgt. u. Augsburg) 1853-58. Mit 6 ( 2 in Stahlst. , 4 gef.) Taf. bzw. Tab. u. 1 gef. Musikbeil. (Goed. IV 3 , 17, St. u. St./2). - 2. Platen, August v. Gesammelte W. In fünf Bdn. 5 Tle. in 3 Bdn. 1853-54. (G. VIII, 696, 51; Redenbacher 5). - 3. Pyrker, Joh. Ladislav. Sämmtl. W. Neue durchaus verb. Ausg. 3 Tle. in 2 Bdn. 1855. (G. X, 562, 13). - 4. Schiller, Frdr. v. Sämmtl. W. in zwölf Bänden. Mit Privilegien gegen den Nachdruck. 12 Bde. - Suppl./ Nachlese. 4 Bde. Zus. 16 Bde. 1838 (Bd. 5; Pp. d. Zt.) u. 1853-58. (G. V, 144, St.; Tr./M. 24 für Bd. 5). - Mischaufl. - 5. Lenau, Nic. (d. i. Nic. F. Niembsch v. Strehlenau). Gedichte. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Augsb. 1857. - Tls. unterschiedl. stockfl. od. gebräunt, Einbde. mit geringen Gebrauchssp., Kapitale tls. bestoßen. Einige Bde. v. 1 mit erneuerten Vorsätzen u. ausgebess. Kapitalen, wenige stärker wasserfl. (bes. die le. Bde). Bd. 1 von 4 mit erneuertem Rücken, älterer Rtit. aufgezogen. - Beiliegen 3 weitere Gesamtausgaben, dav. 2 inkompl., zus. 24 Bde. Stgt., Rieger (1) u. Lzg., Göschen, 1853-58. 8°. Hlwd. wie ob.: 1. Hauff, Wilh. Sämmtl. W. mit des Dichters Leben v. Gustav Schwab. 5. Gesammtausg. Tle. 1 u. 2 (v. 5) in 1 Bd. Stgt., Rieger, 1853. Mit Portr. u. 2 Stahlst.-Taf. (G. IX, 212, [23], delta. - Ohne Bde. 3-5). - 2. Lessing, G. E. Gesammelte W. Neue rechtm. Ausg. 10 Tle. in 5 Bdn. 1853-57. Mit 9 Holzst.-Taf. (G. IV 1 , 344, 8; Lachm./M 616; Seifert 11, 9). - 3. Wieland, C. M. Sämmtl. W. 36 Tle. in 18 Bdn. 1853-58. (G. IV 1 , 573, 194. - Ohne das Portr.). - Zustand d. Bde. wie oben. Bis auf 2 der gesamt 66 Bde. einheitlich gebundene, recht wohlerhaltene Reihe. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € / 499,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1650
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1650
05.05.2008 - 07.05.2008