Auktionsarchiv: Los-Nr. 1653

1653 Owen, John.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 406 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 406 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1653

1653 Owen, John.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 406 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 406 $

1653 Owen, John. Teutschredender Owenus. Oder; Eilf bücher der Latein. Uberschriften... übers., u. mit etlichen Anmerckungen erläutert, Durch Val. Löbern. Jena, Krebs für Hertel in Hbg., 1661. 12°. Kupfertit. , 178 Bll., 2 w. Bll. Pgt. d. Zt. unter Verwdg. einer liturg. Handschrift des 14. Jhdts. Schätzpreis: *R (300,- €) / (405,- $) VD17 23:278446N; Goed. III, 232, 4; v. F. d. F. 422. - Löbers "translation of the Latin epigrams of John Owen (1560-1622), has exerted a strong influence for a long time. The epigram has taught the German language brevity, polish, and precision" (v. F. d. F.). - Zweite Ausgabe dieser Übertragung der berühmten Epigramme des Owenus, von Löber mit viel Stilgefühl und Treffsicherheit in deutsche Verse gesetzt. - Der in Rostock zum Doktor der Medizin promovierte Valentin Löber (1620-85) praktizierte einige Zeit als Arzt in Hamburg. - Die Gelenke innen und einige Bll. mit Wurmlöchern, dadurch der Kupfertit. am linken Rand mit 2 kl. Fehlstellen. Etw. fl. u. gebräunt. Einbd. fleckig. Zuschlag: 300,- € / 405,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 47/5207 850,- Pgt. d. Zt. - Hier mit 1 Beiband. 2003 H&N 370/405/1 300,- Pgt. d. Zt. - Tit. mit Namenszug in Tinte. Vord. Gelenk geplatzt. Etw. gebräunt, tls. etw. fl. Einbd. schwach berieben, leicht fl. - Mit 1 Beiband.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1653
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1653
07.11.2011 - 09.11.2011