1654 ALMANACHE. - Gothaischer Hof Kalender zum Nutzen u. Vergnügen. 14 Bde. d. Reihe (5 in Französ.): Auf d. J. 1796 (dp.: dt. u. franz.), 1802, 1806, 1815, 1821-23, 1827 (dp.: dt. u. franz.), 1828-29, 1831, 1839. Gotha, Ettinger bzw. Perthes, (1795-1838). 12°. Mit 11 Frontisp. (7 Kupfer, 4 in Holzschn.), 7 gest. Tit., 115 (st. 148; wenige dpblgr.) Kupfertaf. , 9 gef. Tab. OPp., Goldschn. (10), Seide d. Zt. mit kl. Aquarell a. d.Vorderd., Pp. d. Zt., 4 in Pp.-Schub. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Köhring 57 ff. - In Jg. 1796 (dt. Ausg.) fehlen die Monatskupfer 9-11 nach Chodowiecki; ferner fehlen in Jg. 1806 Taf. 1 u. 2, in Jg. 1821 Taf. 1-3, Jg. 1822 Taf. 2, Jg. 1823 alle 11 Taf., Jg. 1827 (franz. Ausg.) alle 8 Taf.; in Jg. 1829 nur 1 (v. 6) Porträt vorhdn. Tit. häufig gestempelt. Innen meist sauber. Einbde. meist mit Gebrauchsspuren, fleckig u. gebräunt, bei 3 Bdn. Jahreszahl mit Tinte auf d. Rücken ergänzt. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [268,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand