1657 MILITARIA. - Person, N(icolas). Quotidiani Martis labores cum specialibus tabellis. Tle. 1-3 (v. 4) in 1 Bd. Mainz 1692-95. Qu.-Fol. Kupfertit., 24 Kupfertaf.; Kupfertit., 24 Kupfertaf.; Kupfertit., 24 Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelkantenverg., Kattunpapiervors. Schätzpreis: *R (1.600,- €) Meurer, Das Festungsbuch des Nic. Person 6f. u. 26-31; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3535 (nur 49 Taf.); nicht bei Jähns, Jordan u. Marini. - Erste Ausgabe dieses bedeutenden Festungsatlases, mit Plänen v. Amsterdam, Antwerpen, Bonn, Breisach, Calais, Freiburg i. B., Großwaradein, Hagenau, Homburg, Koblenz, Komorn, Landau, Le Havre, Lüttich, Luxemburg, Mainz, Nizza, Peterwaradein, Rosas, Saarlouis, Schlettstadt, Straßburg, Turin, Wien, Wismar etc., Karten der Umgebungen v. Basel, Breisach, Koblenz, Köln u. Bonn, Landau, Mainz, Nijmegen, Paris, Straßburg, Wien etc. sowie einer Ansicht der Pfalz bei Caub. - Ohne Tl. 4, ferner fehlen Meurer zufolge 4 Karten u. 4 Pläne. - Breitrandig. Teils etwas knitterig, im Bug unten durchgehend wasserfl., jedoch kaum das Bild tangierend, stellenw. etwas braunfl., die Taf. im 2. Teil hs. num., die le. Taf. mit Randreparaturen. Einband berieben u. bestoßen, oberes Kap. fehlt, das untere ausgebessert. Zuschlag: 1.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand