Auktionsarchiv: Los-Nr. 1658

1658 Joachim, Joh. Frdr.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 117 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1658

1658 Joachim, Joh. Frdr.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 117 $

1658 Joachim, Joh. Frdr. Einleitung zur Teutschen Diplomatik, worin die Regeln an die Hand gegeben werden, nach welchen die schriftlichen Urkunden der Teutschen Könige u. Keiser können gelesen, beurtheilet, u. die wahren v. falschen unterschieden werden. 2. u. verm. Aufl. Halle, Renger, 1754. 20 Bll., 272 SS., 12 Bll., 1 gef. Tab. - II. Derselbe. Unterricht v. dem Müntzwesen, worin sowol der Zustand u. Beschaffenheit der Müntzen bei den Jüden, Griechen u. Römern, als auch die Einrichtung des Müntzwesens nebst den unterschiedenen Sorten, Werth u. Gehalt der Müntzen in den vornehmsten Europäischen Ländern vorgestellet wird. Ebenda, 1754. 8 Bll., 288 SS., 12 Bll. - 8°. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) I. Erstmals 1748 erschienen. - II. Lipsius/L. 200. - Erste Ausgabe. - Zum Verfasser siehe ADB XIV, 94f. - Kaum gebräunt oder stockfl., Vors. mit altem Besitzverm., Einbd. gering berieben. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 SOTH 1806/48 L 3.700,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 16 weiteren Werken bei Sch. $ 6,000-8,000 u. Lim. ca. $ 4,500 zurück, dann = H&H 112.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1658
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1658
08.11.2005 - 10.11.2005