1660 Buc'hoz, J(oseph) P(ierre). Manuel cosmétique et odoriférant des plantes, ou traité de toutes les plantes qui peuvent servir d'ornement, de fard et de parfums aux dames; auquel on y joint la 4 e éd. de la Toilette de Flore... Paris, Verf. u. a., 1800. 8°. XVI, 286 SS. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Vgl. Wellcome II, 264; nicht bei Plesch u. Pritzel. - Seltene erweiterte Ausgabe der erstmals 1771 erschienenen Toilette de Flore , die erste unter diesem Titel. Auf ein alphabetisches Verzeichnis der 275 besprochenen Pflanzen folgen eine méthode de préparer les bains, essences, fards, rouges, pommades, poudres et eaux de senteurs, etc. (267 Rezepte, im Supplément dazu weitere 37), zwei Register und eine Auflistung der bereits erschienenen und der im Druck befindlichen Werke des Autors. - Etwas wasserfl. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken durch Wurmfraß lädiert. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [140,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand