1662 Kiesewetter, J. G. C. Versuch einer fasslichen Darstellung der wichtigsten Wahrheiten der kritischen Philosophie für Uneingeweihte. 3. umgearb. u. sehr verm. Aufl. 2 Bde. Bln., Oehmigke, 1803-13. 8°. VIII, 383; IV, 540 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Vgl. Kosch VIII, 1153 u. Überweg III, 76* (EA 1798-1803). - Kiesewetter (1766-1819), Prof. der Philosophie u. der Logik, trug bedeutend zur Verbreitung u. Verständlichkeit seines Lehrers Kant bei. - Gering gebräunt, die Tit. rücks. gestemp., Lage 1 v. Bd. 2 in sich verbunden, Einbde. kaum berieben. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand