Auktionsarchiv: Los-Nr. 1664

1664 Allgemeines Historisches Lexicon

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1664

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:

1664 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Allgemeines Historisches Lexicon, in welchem das Leben und die Thaten derer Patriarchen,... Käyser, Könige, Chur- u. Fürsten... die Beschreibungen derer Käyserthümer, Königreiche, Fürstenthümer... vorgestellet werden. 2. verm. Aufl. 4 Bde. - Nebst: Fortsetzung. 2 Bde. Zus. 6 Bde. Lzg., Fritsch, 1722 u. O. O. u. Dr. 1740. Fol. Mit 4 (je 2 wdh.) gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) Hauptsächlich auf dem Lexikon von Iselin basierendes, aber auch aus anderen Quellen schöpfendes historisches und geographisches Lexikon. Mit der zweibd. Fortsetzung von 1740. - Tls. stark gebräunt u. stockfl. Einbde. beschabt, Kanten u. Ecken bestoßen, Kap. tls. defekt. Von der reichen Rverg. nur noch wenig zu sehen. - Kleines gestoch. Exlibris "J. v. Fechenbach". Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 V&H 55/3890 750,- Ldr. d. Zt. 2. Aufl. 4 Bde. Im ganzen gutes Expl. 1995 H&H 79/1831 700,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Gebräunt u. stockfl. Bestoßen, beschabt u. mit Wurmspuren, Rücken u. Gelenke mit stärkeren Defekten. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1664
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1664
09.05.2006 - 11.05.2006