Auktionsarchiv: Los-Nr. 1666

1666 Egan, Pierce.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 308 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1666

1666 Egan, Pierce.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 308 $

1666 Egan, Pierce. Life in London; or, the Day and Night Scenes of Jerry Hawthorn, Esq. and his Elegant Friend Corinthian Tom, Accompanied by Bob Logic, the Oxonian, in their Rambles and Sprees through the Metropolis. Ldn., Sherwood etc., 1821. Gr.-8°. Kolor. Aquatinta-Frontisp. , XVI, 376 SS., 4 Bll., 4, 4 SS., mit 21 Holzschn., 35 kolor. Aquatinta-Taf. v. I. R. u. G. Cruikshank, 6 SS. gest. Musikbeilage . Dunkelgrün Maroquin um 1860 mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., intarsierten roten Punkten auf dem Rücken, Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (300,- €) Abbey, Life 281; Cohn 262; Rümann 235; Tooley 106f. - Zweiter Druck der ersten Ausgabe (Fußnote auf S. 9, erstes Bl. der Musikbeilage nicht paginiert). - "An enormously popular work... numerous imitations soon appeared" (Tooley). - Leicht gebräunt, Ränder stellenw. etwas fransig, einige geklebte Einrisse. Der attraktive Einband leicht berieben u. bestoßen, Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert. Zuschlag: 210,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1666
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1666
06.11.2007 - 09.11.2007