Auktionsarchiv: Los-Nr. 1674

1674 Clausewitz, Carl v.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.545 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 901 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1674

1674 Clausewitz, Carl v.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.545 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 901 $

1674 MILITARIA. - Clausewitz, Carl v. Hinterlassene Werke. 10 Bde. Bln., Dümmler, 1832-37. 8°. Mit 2 mehrf. gef. Stahlst.-Ktn. u. 1 (st. 2) gef. Tab. OUmschl. (6) u. verschied. Pp. (4). Schätzpreis: (1.200,- €) Borst 1651; Carter/Muir 544f.; Jähns 2852ff.; KLL VII, 788f.; NDB III, 272ff. - Erste Ausgabe dieser v. Cl's Witwe herausgegebenen Sammlung. Mit Ausnahme der bereits 1813 erschienenen Schrift "Der Feldzug v. 1813 bis zum Waffenstillstand" liegen sämtliche hier enthaltenen Arbeiten im Erstdruck vor, darunter Cl's Hauptwerk, "Vom Kriege". - Mit Gebrauchsspuren. Reihentit. zu den Bdn. 7 u. 8 fehlen. Eine gef. Tab. fehlt. Einige Bll. u. 1 gef. Tab. in Bd. 7 lose. Vereinzelt leicht stockfl. Sieben Tit. mehrf. u. einige Schlußbll. jeweils einmal gestemp. Bd. 1 wasserfl., Bindung mehrf. gebrochen. Bd. 3 am Schluß leicht moderfl. u. letztes Bl. unten mit geringem Textverlust. Aus mindestens vier Exempln. zusammengesetzt. 6 Bde. in OUmschl., zwei in unterschiedl. zeitgenöss. Pappe und zwei in neuer marmor. Pappe. Hint. OUmschle v. Tl. 3 u. vord. OUmschl. v. Tl. 5 fehlen. 6 Bde. unbeschnitten. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1928 3.200,- OUmschle. (je 2 Bde. in 5 neueren Pp.-Sch.). - Unbeschn. Etwas stockfl. Die Umschläge mit Gebrauchssp., die Rücken hs. num., hinterer Tl. d. Umschl. zu Bd. 2 fehlt, das le. Bl. desselben Bds. oben mit Reparatur. Bd. 8 im w. Längsrand durch Mäusefraß gering beschädigt. Die Schuber stärker bestoßen. - Vollständige Exemplare wie das vorliegende sind kaum zu finden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1674
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1674
07.11.2006 - 09.11.2006