1674 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Compendiöses Gelehrten-Lexicon. Nebst einer Vorrede Joh. B. Menckens. Lzg., Gleditsch u. Sohn, 1715. Gr.-8°. Gest. Frontisp. , Tit., 6 Bll., 2682 Spp., 1 Bl. Pgt. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (200,- €) Zischka 134: "Gewissenhafte Arbeit", nach der 2. Ausg. v. 1722 durch Jöcher erweitert. Enth. ca. 20000 biographische Nachweise. - Stellenw. leicht fingerfl., Einbd. etwas angestaubt, Bezug des Hinterdeckels gewellt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/3324 580,- Pgt. d. Zt. - Vorrede mit wenigen Unterstrchgn., Einbd. etw. fl. Wohlerhalten. 1991 H&H 64/3573 320,- Holzdeckelbd. mit Ldr.-Bezug, Rsch. u. 2 Schließen. - Gering gebräunt u. fl. Besitzeintrag auf vord. Spiegel, vord. Innengelenk gebrochen. Gering berieben u. etw. bestoßen. Kapitale leicht beschädigt. Exlibris.