Auktionsarchiv: Los-Nr. 1674a

1674a Collado, Luis.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.061 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.705 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1674a

1674a Collado, Luis.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.061 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.705 $

1674a MILITARIA. - Collado, Luis. Pratica manvale di arteglieria... Ven., Pietro Dusinelli, 1586. Fol. 6 unn., 92 num. Bll., mit Bord. u. Wappenholzschn. a. d. Tit., 35 (5 ganzs.) Textholzschn. sowie viel. Init. u. Zierst., 2 Holzschn.-Taf. Pgt. Schätzpreis: (1.600,- €) IA 142.839; Breman 95; Brunet II, 132; Cockle 664; Graesse II, 214; Jordan 750; Palau 57575; Toda y Güell 1231; vgl. Salvá 2610; nicht bei Adams u. Mortimer. - Erste Ausgabe. - "Collado... Born in Lebrija (Spain) - his dates remain unknown, but he was an experienced engineer at least as early as 1564, serving in the army of Charles V, later in that of Philip II" (Breman). "Very rare. The only ed. of the original form of Collado's famous work" (Cockle). "Bedeutend u. selbständig... Von besonderem Interesse sind Collados Mitteilungen über die v. Kaiser Karl V. zu Burgos begründete Artillerieschule" (Jähns). - Ränder wasserfl. u. teilw. etwas ausgefranst bzw. angemodert, anfangs u. am Ende stärker fleckig u. etw. verfärbt. Tit. mit altem hs. Monogr. "M. A. G.", unt. äußere w. Ecke v. Bl. 47 abgeschnitten. Zuschlag: 2.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 SOTH 1406/99 2.350,- Pgt. d. Zt. - £620 1982 SOTH 1406/100 1.000,- Pgt. d. Zt. - £ 260 1990 BLOO 1005/111 2.700,- Mod. Hpgt. - £ 950 1990 SOTH 1506/194 3.750,- Pgt. d. Zt. - $ 2500 1992 SOTH 0107/1229 1.100,- Spät. Pgt. - £ 450 1993 SWAN 0104/140 1.550,- Mod. Hldr. - $ 900 1998 SWAN 1911/168 2.500,- Pgt. d. Zt. - $ 1500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1674a
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1674a
07.11.2006 - 09.11.2006