Auktionsarchiv: Los-Nr. 1679

1679 (Mirabeau, Victor de Riqueti de).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
800 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 707 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1679

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
800 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 707 $

1679 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - (Mirabeau, Victor de Riqueti de). L'Ami des hommes, ou traité de la population. Bde. 1-3 (v. 6). Avignon (Paris, Hérissant), 1756. 8°. Gest. Frontisp. v. Fessard nach Meltay , 431; 578 SS., 1 Bl.; 577 SS. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) Barbier I, 133, b; Kress 5544; Masui I, 408 (nennt fälschlich auch eine Ausgabe v. 1750); Tchemerzine VIII, 283, b; vgl. Cioranescu 45626 u. Humpert 13026. - Erste Oktavausgabe (gleichzeitig mit oder kurz nach der Quartausgabe erschienen) der in sich abgeschlossenen ersten Hälfte des bedeutenden nationalökonomischen Werkes. Behandelt werden "Société, richesses; l'agriculture; travail & argent; le commerce; justice & police; les moeurs; du luxe; le commerce étranger; des communications & des ports; de la marine militaire; des prohibitions; des colonies; de la paix & de la guerre" etc., am Schluss ein "Resumé général de tout l'ouvrage". - 1758-60 erschien ein dreiteiliger Nachtrag, der hier nicht vorliegt. - Kaum gebräunt, Einbde. etwas bestoßen, Kapitale lädiert, ein Deckel lose, 2 Rsch. fehlen. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 51/436 14.000,- Verg. Ldr. d. Zt. mit Wappensupralibros. - Komplett. 1999 CHRI 1904/248 1.560,- Ldr. d. Zt. - Tle. 1-3 in 1 Bd., ohne Frontisp. - $ 800 2004 SOTH 1806/48 L 3.700,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 16 weiteren Werken bei Sch. $ 6,000-8,000 u. Lim. ca. $ 4,500 zurück, dann = H&H 112.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1679
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1679
08.11.2005 - 10.11.2005