Auktionsarchiv: Los-Nr. 1680

1680 Nebenius, Frdr.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.178 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.060 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1680

1680 Nebenius, Frdr.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.178 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.060 $

1680 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - Nebenius, Frdr. Der öffentliche Credit dargestellt in der Geschichte und in den Folgen der Finanzoperationen der großen europäischen Staaten... nebst Anhang. Krh., Marr, 1820. 8°. XVI, 448, 256 SS., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Humpert 11292; Kress C.591. - Erste Ausgabe. - "Vielleicht die beste Monographie, welche in der volkswirthschaftlichen Literatur von Deutschland überhaupt existiert, und gewiß die bedeutendste Schrift, welche über das Staatsschuldenwesen in irgend einer Sprache geschrieben ist" (Roscher, Nationalök. 957). - Tit. rücks. einmal und am Schluß zweimal gestemp. Einbd. beschabt, vord. Gelenk unten stärker eingerissen, unt. Kapital leicht bestoßen. - Expl. aus der Bibliothek des bedeutenden schwedischen Nationalökonomen Bernhard Emanuel Rosenblad (1796-1855), mit dessen eigenhd. Besitzeintrag a. d. vord. Spiegel (dat. 1821) und goldgepr. Namen a. d. Vorderdeckel, außerdem mit Exlibris des schwedischn Prof. der Nationalökonomie, David Davidson (1854-1942). Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 REIS 61/4103 2.500,- Hldr. - Stockfl., zu Beginn Feuchtigkeit, Einbd. berieben. 1996 Z&K 27/2561 850,- Pp. - Braunfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1680
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1680
08.11.2005 - 10.11.2005