Auktionsarchiv: Los-Nr. 1681

1681 La Fontaine, (Jean de).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.762 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1681

1681 La Fontaine, (Jean de).

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.762 $

1681 Grandville. - La Fontaine, (Jean de). Fables. Édition illustrée. 2 Bde. Paris, Fournier aîné u. Perrotin, 1838. 8°. Holzst.-Frontisp. a. China , 2 Bll., XXVIII, 292 SS.; 2 Bll., 312 SS., inkl. 14 Holzst.-Zwischentit., 120 (72, 48) Holzst.-Taf. nach J. J. Grandville . Dunkelbraun Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Deckelfil. in Lwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (600,- €) Brivois 233; Carteret III, 337f.: "Très bel ouvrage. Une des meilleures productions de Grandville qui put, dans ce livre, donner libre cours à son talent"; Sander 404; Vicaire IV, 898. - Erster Druck der ersten Ausgabe mit den Illustrn. Grandvilles . - Auf gutem Papier, unbeschn. u. sauber, die schönen Romantiker-Einbände wohlerhalten. Zuschlag: 1.200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/3263 120,- Hpgt. - Das auf China gedr. Frontisp. ist nach S. XXVIII eigebd. Im 1. Tl. fehlen 2 Taf., im 2. Tl. fehlt eine. Kaum fl. Vereinz. kl. Papierschäden. 1990 H&H 62/1528 420,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Abweichende Kollation: Holzst.-Frontisp. auf China , 2 Bll., XXVIII, 292 SS.; 1 Bl., 312 SS. (incl. 14 Zwischentit. in Holzst.), 120 Holzst.-Taf. nach J.-J. Grandvillle. - Vereinz. leicht stockfl. Bd. 1 gg. Ende etw. stärker fl. Gering bestoßen. Exlibris. 1993 H&H 74/2614 350,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Kollation: Holzst.-Frontisp., 2 Bll., XXVIII SS., Zw.-Tit., 292 SS.; 2 Bll., 312 SS., 120 Holzst.-Taf. - Wenig fl., Vorsätze mit gelöschtem Stempel. Einbde. berieben, vord. Gelenke beider Bde. eingerissen, Ecken beschabt. 2003 H&H 108/1468 400,- Schwarz gegl. Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. (Capé). - Kollation: Holzst.-Frontisp. a. China, 2 Bll., XXVIII, 292 SS.; 2 Bll., 312 SS., inkl. 14 Zwischentit. in Holzst., 120 (72; 48) Holzst.-Taf. - Etwas braunfl. Die schönen, sign. Meistereinbde. mit feiner Verg. Vereinz. gering beschabt, Ecken leicht bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1681
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1681
06.11.2007 - 09.11.2007