Auktionsarchiv: Los-Nr. 1683

1683 Clodius, Chrn. August.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1683

1683 Clodius, Chrn. August.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 113 $

1683 Clodius, Chrn. August. Gedichte auf die Huldigung Seiner Durchlaucht des Churfürsten zu Sachsen. Lzg., Crusius, 1769. 8°. 12 Bll., 80 SS., mit gest. Titel- u. 4 Textvign. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Goed. III, 375, 113, 6; Lanck./Oehler II, 21; Rümann 164. - Erste Ausgabe. - Die Huldigungsgedichte galten Friedrich August III. (1750-1827, später König Friedrich August I.) zur Volljährigkeit und zum Regierungsantritt. "Ob... die zarten Vignetten Oesers Werk sind, läßt sich nicht mit Sicherheit feststellen, doch ist es wahrscheinlich" (Lanck./Oehler). - Auf kräftiges Bütten gedruckt. - Stellenw. leicht fleckig. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 90,- € / 113,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1683
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1683
03.05.2010 - 05.05.2010