Auktionsarchiv: Los-Nr. 1689

1689 Kurzgefaßte Beschreibung

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1689

1689 Kurzgefaßte Beschreibung

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 168 $

1689 Freimaurerei. - Cagliostro. - Kurzgefaßte Beschreibung des Lebens u. der Thaten des Joseph Balsamo oder sogenannten Grafen Kagliostro, gezogen aus dem wider ihn zu Rom 1790 angestellten Prozesse: zur Beleuchtung der wahren Beschaffenheit der Freymaurersekte. Aus dem Italiänischen... 4 Tle. in 1 Bd. Augsb., Styx, 1791. 8°. 86, 40, 112, 23 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (160,- €) Wolfstieg 14376 c. - Die Biographie als Metapher für Zeitgeschichte, "... Menschlichkeit, Haushaltung, gesellschaftliche Freyheit, Gleichheit... Religion u. geläuterte Moral... wie sie mit diesem verführerischen Wortspiele jedes Laster zu rechtfertigen suchen; ganze Bäche Bürgerblut werden vergossen...". - Stockfleckig, Ränder tls. stärker. Einbd. fleckig u. bestoßen, hint. Gelenk gebrochen. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 R&S 64/940 450,- Hldr. d. Zt., Buntpapiervors. 2002 H&H 104/2206 260,- Pp. d. Zt. - Tit. gestemp., leicht bräunl., etwas stockfleckig. 2003 H&H 108/873 220,- Pp. d. Zt. - Vereinzelt leicht stockfl. Vord. Spiegel mit Exlibris "I. E. Ruedorffer S: T.L." (Warnecke 1808).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1689
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1689
02.11.2004 - 04.11.2004