169 Biblia latina. - Biblia Sacrosancta ad Hebraicam ueritatem, & probatissimoru(m) ac manu scriptorum exemplarium fidem diligentißime recognita & restituta. Basel, Bryling(er), 1562. Gr.-8°. 8 unn., 503 (falsch 500), 25 unn. Bll., mit Titelbord. u. 1 Textholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinlsldrbez., 2 Schließen. Schätzpreis: (700,- €) / (938,- $) VD 16 B 2631; Bibelslg. d. WLB Stgt., D 687. - Hübscher zweispaltiger Druck, einige figürliche Holzschnitt-Initialen. Der Textholzschnitt stellt die Erschaffung Evas dar, die Titelbordüre zeigt die Tugenden, die Laster u. die Apokalypse. - Tit. mit mehr. zeitgenöss. Besitzverm., teils durchgestrichen, vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm. v. 1851, verso mit älterem hs. Vermerk, ebenso die Bll. 367-369. Leicht gebräunt. Einbd. etwas berieben, bestoßen u. fleckig. Zuschlag: 900,- € / 1.206,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BAS 59/1298 300,- Mit 1 Textholzschn.