Auktionsarchiv: Los-Nr. 1691

1691 Taine, H(ippolyte).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
80 €
ca. 109 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 95 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1691

1691 Taine, H(ippolyte).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
80 €
ca. 109 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 95 $

1691 Doré. - Taine, H(ippolyte). Eine Reise in den Pyrenäen. Plaudereien über alles Mögliche u. noch einiges Andere. Stgt., Auerbach, (1878). Gr.-8°. 2 Bll., 356 SS. mit ca. 300 Holzschn.-Illustr. nach G. Doré, 1 Kte. Braun OLwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpräg., Goldschn. Schätzpreis: (80,- €) / (107,- $) Fromm 25155; Leblanc 330. - Erste dt. Ausgabe. - Geschichte u. Landschaftsbilder v. der Küste, dem Luz-Tal, Bagnères u. Luchon. - Etwas gebräunt, berieben u. bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 94,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1240 180,- Violett OLwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. - Tit. gestemp., etwas gebräunt. Kap. leicht bestoßen, Rücken etwas verblaßt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1691
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1691
04.05.2009 - 06.05.2009