Auktionsarchiv: Los-Nr. 1692

1692 (Bougeant, Guill. Hyacinthe).

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
180 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 143 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1692

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
180 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 143 $

1692 (Bougeant, Guill. Hyacinthe). Amusement philosophique sur le langage des bestes. Paris, Gissey, Bordelet u. Ganeau, 1739. 8°. 2 Bll., 157 SS., 1 Bl. [so komplett!] Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (180,- €) / (261,- $) Barbier I, 156; de Backer/S. I, 1879, 16; vgl. Cioranescu 13210, Rosenthal 5211 u. Caillet 1511: "Rare". - Erste Ausgabe , mit Privileg vom 13.II.1739; hier vorliegend in einer (von 2 im selben Jahr bei Gissey, Bordelet u. Ganeau textgleich erschien.) Satzvariante mit 63 mm Satzspiegelbreite und der "Approbation" am Schluß in sehr kl. Type auf 3 Seiten gedruckt. (Die andere Variante ist schmaler gesetzt, mit abweichender Titelvign. u. mit der "Approbation" in größerer Type auf 5 Seiten. Eine dritte Variante, am Ende mit 2 Bll., trägt im Druckverm. an 3. Stelle "Ffm. Mulz" st. "Ganeau"; siehe H&H Kat. 119/1888). - Hübsche literarische Caprice des Historikers Bougeant (1690-1743). "Ce livre, dans lequel il soutient que les démons animent les brutes, est adressé à une femme, et semé de madrigaux qui scandalisèrent les dévots, et qui ne parurent pas assez léger aux gens du monde. Cependant, si l'on en croit un auteur janséniste, le jésuite avait autant étudié le langue de la galanterie que celui des bêtes" (Hoefer VI, 907). - Ohne das nur ganz wenigen Expln. beigegebene Suppl. "Lettre a Mme. la Comtesse D*** ..." von Fr. Alex. Aubert de la Chesnaye des Bois vom 20.III.1739. - Anfangs mit großem Wasserfl. Das hübsche Bändchen etwas berieben, ob. Kap. lädiert. - Beiliegt: Dasselbe. Satzvariante. 2 Bll., 157 SS., 2 Bll. Pp. d. Zt. - Ohne das nur ganz wenigen Expln. beigegebene Suppl. "Lettre a Mme. la Comtesse D***..." von Fr. Alex. Aubert de la Chesnaye des Bois vom 20.III.1739. - Einbd. berieben, Ecken bestoßen, Kap. läd. - Rückgänge aus Auktion H&H 123, Katalognummern 1547 und 1548. Zuschlag: 100,- € / 145,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 Z&K 41/322 150,- Ldr. d. Zt. 2008 H&H 119/1886 L 320,- Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Es fehlt ein Bl. am Schluß. Anfangs mit großem Wasserfl. Das hübsche Bändchen etwas berieben, ob. Kap. lädiert. -- Rückgang, war falsch als inkompl. aufgenommen worden: Am Schluß fehlt kein Blatt, stattdessen handelt es sich um eine Satzvariante, bei der die "Approbation" am Schlüß enger auf 2 (statt auf 3 Bll.) gedruckt ist. [Vgl. Pool B-126208]. = Mit RICHTIGER Beschrbg. in H&H A-123 übergeben. 2009 H&H 123/1547 L 140,- Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Anfangs mit großem Wasserfl. Das hübsche Bändchen etwas berieben, ob. Kap. lädiert. -- Rückgang, mit Beilage (B-126208) in H&H A-128 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1692
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1692
02.05.2011 - 04.05.2011