Auktionsarchiv: Los-Nr. 1692

1692 Füßli, Rud. Hch.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 589 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1692

1692 Füßli, Rud. Hch.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 589 $

1692 KOSTÜME. - Füßli, Rud. Hch. Les Costumes Suisses les plus originaux et les plus intéressants dessinés d'après nature. Zürich, Keller u. Füßli, um 1830. 4°. Kolor. Aquatinta-Frontisp., Aquatinta-Tit. mit kolor. Vign. , 10 SS., 30 kolor. Aquatinta-Taf. Rot Hldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (600,- €) Colas 1142; Hiler 345; Lonchamp 1135; nicht bei Lipperh. - Auf kräftigem Papier, reizend koloriert, Tit. leicht gebräunt, im Bug leichte Feuchtigkeitsspuren, 2 Taf. dort stärker wasserfl., sonst kaum fleckig, einige Taf. angefalzt, Einband etwas berieben, Innengelenke verstärkt. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 16/2826 4.800,- Hldr. d. Zt. - Fehlt 1 Taf. 1997 Z&K 29/3931 2.400,- Hldr. d. Zt. - Fehlt 1 Taf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1692
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1692
08.11.2005 - 10.11.2005