1692 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Pougens, Charles. Trésor des origines et dictionnaire grammatical de la langue française. Specimen (alles Ersch.). Paris, Imprimerie Royale, 1819. 4°. XIX, 447 SS. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit etwas Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., reicher Innenkantenverg., lila Seidenvors. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (100,- €) Brunet VI, 11004. - Schöner Druck, teilw. unter Verwendung orientalischer Typen. - Auf gutem Papier, breitrandig u. kaum gebräunt oder stockfl. Vereinz. Bleistiftnotizen. Der elegante Einband gering bestoßen, Gelenke mit Wurmspuren u. an den Kapitalen tls. eingerissen, Hinterdeckel durch Feuchtigkeitsseinwirkung etwas gewölbt, hint. Vors. etwas moderig. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand