Auktionsarchiv: Los-Nr. 1695

1695 Eichendorff, Jos. v.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
100 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1695

1695 Eichendorff, Jos. v.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
100 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $

1695 Eichendorff, Jos. v. Ueber die ethische u. religiöse Bedeutung der neueren romantischen Poesie in Deutschland. Lzg., Liebeskind, 1847. 8°. VI, 296 SS., 1 Bl. Anz. Hlwd. um 1870. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) Goed. VIII, 193, 43; K. v. Eichendorff 103. - Erste Einzelausgabe der literarhistor. Schrift über die neuere Romantik, inhaltl. übereinstimmend mit der Abhandlg. in Bd. XVII der Histor.-pol. Blätter. - SS. V/VI mit dem Inh.-Verz. an den Schluß gebd. Durchgehend stark gebräunt u. stockfl. Deckel u. Kanten beschabt. Zuschlag: 80,- € / 107,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1199 300,- Hlwd. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. - Frisches, wenig fleckiges Expl. S. V/VI (Inh.) an den Schluß gebdn. Rücken leicht verblaßt. 2000 H&H 99/1859 240,- Pp. d. Zt. mit aufgeklebt. vord. OUmschl. - Inh.-Verz. (SS. V-VI) an den Schluß gebd. Durchgehend stockfl., stellennw. stärker. Kapitale u. Ecken etwas bestoßen, vord. Gelenk oben eingerissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1695
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1695
04.05.2009 - 06.05.2009