Auktionsarchiv: Los-Nr. 1695

1695 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 933 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 466 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1695

1695 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 933 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 466 $

1695 Goethe, Joh. Wolfg. v. Werke. Vollst. Ausg. le. Hand. Bde. 1-55 (v. 61). Stgt. u. Tüb., Cotta, 1827-33. Kl.-8°. Mit 1 Stahlst.-Taf. u. 5 gef. Tab. Marmor. Hldr. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (600,- €) / (936,- $) Goed. IV 3 , 11, C 1 u. 13, C 1 (N); Hagen 23, C 1 ; Hirzel A 411; Kippenb. 342. Die sogen. Taschenausgabe. - Ohne die erst 1842 erschienenen Bde. 56-60 u. den Musculus'schen Reg.-Bd. v. 1835. Teils etwas stockfl. In neurer Zeit einheitlich gebunden, die Bde. 23-26 am Rücken im unteren Drittel leicht wasserfl. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 300,- € / 468,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BAS 56/2176 1.800,- 1990 BRA 96/1435 1.300,- 1990 H&H 62/1221 850,- auch Pp. d. Zt., 55 Bde. 1990 Z&K 16/1636 1.050,- 1994 H&H 75/1658 1.700,- Rotbraun marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. , wie üblich ohne die Bde. 56-60 u. den Reg.-Bd. v. Musculus. Von den bis 1833 ersch. 55 Bdn. fehlt der letzte mit den "Nachträgen zur Farbenlehre, zur Pflanzenlehre, Osteologie". Ohne die Kupfertaf. zu Bd. 51. Bei Bd. 2: SS. IX/X nach S. 306 eingefügt. Hübsches, frisches Expl., vereinz. stärker, sonst gering berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1695
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1695
05.05.2008 - 07.05.2008