1695 La Fontaine, J. de Fables choisies, mises en vers. Bde. 2-6 (v. 6). Amst., van Gulik, 1802. 8°. Mit 5 gest. Tit., 1 gest. Portr. u. 228 Kupfertaf. v. J. Punt, A. Delfos u. Vinkelès nach Oudry. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) Cohen/R. 550f.; Sander 1067. - Erste mit neuen Tit. versehene Ausgabe mit den Illustr. der Leidener Ausg. v. 1764-86. Für die vorliegende Ausg. wurde in Bd. 1 eines der beiden Frontisp. weggelassen u. dafür in Bd. 5 ein Portr. v. La Fontaine (gest. v. B. Picart) hinzugefügt. - Ohne Bd. 1. Meist recht sauber. Stellenw. etwas stockfl. Unbeschnitten. Einbde. stark berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 HAKA 47/2790 280,- Pp. d. Zt. - Tle. 2-6 von 6 in 5 Bdn. - Dieses Expl. in A 117 übernommen. 1986 BRA 86/1253 2.000,- Ldr. d. Zt., 2 Rsch., gold- u. blindgepr. Deckelbordüren, Steh- u. Innenkantenverg. Rücken mit kl. Fehlst. restauriert. Die Taf. tls. leicht stockfl. 1989 KUY 11/1928 1.100,- Hlwd. d. Zt. ? 1992 Z&K 19/2569 850,- Restaur. Ldr. d. Zt. (schadh. Rücken neu angesetzt). Nur teilw. etwas braunfl. 1994 H&H 75/1983 1.050,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Nur vereinz. etwas stockfl. (in Bd. 3 die le. Bll. u. Bd. 4, SS. 59-64 u. 4 Taf. im ob. Rand stärker) u. stellenw. gering. angeschmutzt. Vorsätze u. Spiegel in den Ecken gebräunt. Von Bd. 1 u. 4 vord. Gelenk unt. gebrochen u. unteres Kapital v. Bd. 1 mit Fehlstelle. Rückenldr. tls. etwas brüchig. Leicht berieben u. bestoßen.