17. Jhdt. 63 x 49 cm Nino de la espina. Beim Weben der Dornenkrone hat sich der Christusknabe mit einem Dorn gestochen. Öl/Lwd., doubl. Das Motiv war in Spanien im 17. Jhdt. durch Bartolomé Esteban Murillo sowie Francesco Zurbarán und deren Schule verbreitet.